определите массовую долю хлорида натрия который образовался при взаимодействии 10 г соляной кислоты

и 20 г гидрооксида натрия​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.

Ответ:

Объяснение:

HCl(10 gr)+NaOH(20gr)=NaCl+H2O

1)Определим какое вещество в избытке, а какое в недостатке.

n(Hcl)=10\36,5=0,27

n(NaOH)=20\40=0,5

Щелочь в избытке знач рассчит по к-те.

n(NaCl)=n(HCl)=0,27 тк реакция идет 1:1

2) Определяем конечный рр

Остаток NaOH тк он в избытке и NaCl

moct(NaOH)=0,5-0,27=0,23 - m=9,2

m(NaCl)=2,7*58,5=157,95

w=mNaCl\mppa=157,95\(157,95+9,2)=0,945=94,5%