Вещество Q — бесцветный газ, при нагревании разлагается на два простых газообразных вещества: R и

Y. Вещество Y очень инертное, однако с литием оно может реагировать даже при комнатной температуре. Продукт реакции Y с литием бурно взаимодействует с водой, при этом выделяется бесцветный газ Z, имеющий резкий запах. В таблице приведены значения относительной плотности газов Q —Z по воздуху. Вещество Относительная плотность по воздуху Q 1.52 R 1.10 Y 0.966 Z 0.586 Определите вещество Q и укажите его формулу. Пользуйтесь английской раскладкой клавиатуры. Ответ Определите вещество R и укажите его формулу. Пользуйтесь английской раскладкой клавиатуры. Ответ Определите вещество Y и укажите его формулу. Пользуйтесь английской раскладкой клавиатуры. Ответ Определите вещество Z и укажите его формулу. Пользуйтесь английской раскладкой клавиатуры. Ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Кристя Никита.

1) Плотность вещества по воздуху  вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(возд)

где: M(в-во) и М(возд) - соответственно молекулярные массы вещества и метана.

М(возд) = 29

Отсюда:

M(в-во) = D * М(возд)

2) Находим молекулярные массы каждого вещества:

М(Q) = 1,52 * 29 = 44

М(R) = 1,10 * 29 = 32

МY) = 0,966 * 29 = 28

М(Z) = 0,586 * 29 = 17

Ответ:

Вещество Q - N₂O, оксид азота  (I)

Вещество R - О₂, кислород

Вещество Y  - N₂, водород

Вещество Z -  NH₃, амммиак