В 5оог раствора серной кислоты содержится 5г серной кислоты, найти концентрацию раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Харбака Андрій.

Ответ:

Нам известна масса раствора( m р-ра H2SO4) и масса растворённого вещества Н2SO4. Нужно найти массовую долю (записывается греческой буквой омега)

м. д. (Н2SO4) =m(H2SO4) :m(р-ра H2SO4) *100%

м. д. (H2SO4) =5:500=0,01*100%=1%

Ответ:концентрация раствора =1 %