Рассчитайте массу нитрата бария, образовавшегося при взаимодействии 342г гидроксида бария и 3 моль

азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Владик.

Ответ:

391.5 граммов

Объяснение:

Напишем реакцию

Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

Вычислим количество вещества оксида бария = m/M = 342 / 171 = 2 моль

Чтобы понять, кто в недостатке, а кто в избытке, поделим моли реагентов на их коэффициенты в реакции

2/1 : 3/2 = 2 : 1.5 . Из этого делаем вывод, что азотная кислота находится в недостатке, значит, считаем по ней.

По уравнению реакции моли нитрата бария = 1/2 от молей азотной кислоты = 1,5 моль

Считаем массу нитрата бария = Mn = 261 * 1,5 = 391,5 граммов