Определить недостающий элемент: 65/30 Zn + n → __ + a 14/7 N + p → n + __


Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Кирилл.

Ответ:

62/28 Ni

14/8 O

Объяснение:

Первое

65/30Zn + 1/0n = x + 4/2He

закон сохранения массы: 65 + 1 = x + 4 => x=62

закон сохранения энергии: 30 + 0 = x + 2 => x=28

элемент 62/28 Ni

Второе

14/7 N + 1/1 p = 1/0 n + x

закон сохранения массы: 14 + 1 = 1 + x =>x=14

закон сохранения энергии: 7 + 1 = 0 + х => x=8

элемент 14/8O