При воздействии спиртового раствора фенола с избытком натрия образовалось 6,72 л (отн.ч.) газа. При

обработке этого количества раствора фенола бромной водой​

Ответы на вопрос

Отвечает Ажібаева Молдир.

2C6H5OH + 2Na → 2C6H5ONa + H2

2C2H5OH + 2Na → 2С2Н5ОNa + Н2

C6H5OH + 3Br2(aqua) → C6H2(Br)3OH + 3HBr

C2H5OH +  Br2 → X

m(C6H2(Br)3OH) = 167,55

v(C6H2(Br)3OH) = 167,55/331 =0,5

v(C6H2(Br)3OH) = v (C6H5OH)

m(C6H5OH) = 0,5*94 = 47

v(H2) = 6,72/22,4 = 0,3

v(C2H5OH) = (0,3-0,25)*2 = 0,1

m(C2H5OH) = 0,1 * 34 =3,4

m(смеси)= 47+3,4 = 50,4

w(C6H5OH) = 93,2%

w(C2H5OH)  = 6,8%