1.Составьте формулу соединения по валентности: CrCl , NH4S , BaCl , KSO4 , AgNO3 , PbPO4 .

2.Закончите уравнения реакций: MgCl2 + H2SO4= ZnO + HNO3= Ca( OH)2 + ZnSO4 = CuSO4 + Mg(OH)2 = NaCl + CaSO4 = 3.Осуществите следующие превращения: NH3 --------N2 ---------NO-------NO2-------HNO3----------Ca(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Елизавета.

Ответ:

1)CrCl3,CrCl2 (хром проявляет несколько валетностей), (NH4)2S,BaCl2,K2SO4, AgNO3

2)MgCl2+H2SO4 =MgSO4+2HCl

ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O

Ca(OH)2+ZnSO4 =CaSO4 +Zn(OH) 2

CUSO4 +Mg(OH)2=Cu(OH)2+MgSO4

2NaCl+CaSO4=CaCl2+Na2SO4

3)NH3+3O2=2N2+6H2O

N2+O2=2NO

NO+O2=2NO2

2NO2+H2O=HNO3+HNO2

CaO+2HNO3 =Ca(NO3)2+H2O