СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!! При сгорании 5 моль бутана образовалось углекислый газ и вода. Определите

массу кислорода, объем кислорода .​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Константин.

Уравнение химической реакции : 2C₄H₁₀ + 13O₂ ⇒ 8CO₂ + 5H₂O.
По уравнению реакции 13n(C₄H₁₀) = 2n(O₂) ⇒ n(O₂) = 6,5n(C₄H₁₀) = 6,5*5 моль = 32,5 моль.
m(O₂) = n(O₂)*M(O₂) = 32,5 моль*32 г/моль = 1040 г.
V(O₂) = n(O₂)*Vₘ = 32,5 моль*22,4 л/моль = 728 л.
Ответ : m(O₂) = 1040 г, V(O₂) = 728 л.