Произведите расчеты для определения массы соли (г, до целых), которую необходимо добавить к 400 г

раствора с массовой долей растворенного вещества 0,1, чтобы получить 14,3 % раствор соли? Начальная масса соли в растворе (г) (только число):Масса соли, которую необходимо добавить (г, до целых) (только число):нужно подробное решение!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

Відповідь:

Для решения задачи воспользуемся формулой процентного содержания:

% содержания = (масса растворенного вещества / масса раствора) * 100%

Мы знаем, что начальный раствор содержит 0,1 * 400 = 40 г соли. Обозначим массу добавляемой соли как х.

После добавления х г соли общая масса раствора станет 400 + х г, а масса соли в растворе будет равна 40 + х г. Тогда процент содержания соли в новом растворе можно выразить как:

14,3% = ((40 + х) / (400 + х)) * 100%

Перенесем x на одну сторону уравнения:

14,3% * (400 + x) = 40 + х

57.2 + 0.143x = 40 + х

0.857x = 17.2

x = 20

Таким образом, для получения 14,3% раствора соли необходимо добавить 20 г соли. И начальная масса соли в растворе была равна 40 г.

Пояснення: