Задача №2 Який об’єм карбон (ІV) оксиду утвориться під час спалювання етилену масою 2,8 г ?


Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.

Ответ:

С2Н4 +3O2 = 2CO2 +2H2O

Молярная масса этилена С2Н4 равна

12*2+4*1=28r

Количество вещества этилена С2Н4

равно 2,8/28=0,1моль

Количество вещества СО2 равно

0,1*2=0,2моль

Объем СО2 равен 0,2*22,4 = 4,48л