1 вариант 1. Иону С1─ соответствует схема заполнения электронных слоев 1) 2; 8; 7 2) 2; 8; 8 3)

2; 8 4) 2; 8; 52. В ряду химических элементов С1→Вr→I 1) увеличивается число валентных электронов 2) усиливаются окислительные свойства 3) уменьшаются неметаллические свойства 4) уменьшается радиус атома3. Высшую степень окисления хлор проявляет в соединении 1) КС1О4 2) НС1О 3) НС1 4) С12О54. Хлор не взаимодействует с 1) водой 2) раствором серной кислоты 3) раствором йодида натрия 4) водородом5. Раствор соляной кислоты реагирует с каждым из двух веществ: 1) AgNO3 и Mg(OH)2 2) Hg и SO2 3) BaO и HI 4) Ba(NO3)2 и CO26. Для обнаружения хлорид-ионов в растворе можно использовать 1) лакмус 2) гидроксид натрия 3) серную кислоту 4) нитрат серебра7. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.исходные вещества продукты реакцииА) Br2 + KI→ 1) NaCl + NaC1О + Н2ОБ) С12 + NaOH(хол)→ 2) NaCl + NaC1О3 + Н2ОВ) С12 + NaOH(гор)→ 3) NaCl + Н2ОГ) НС1 + СаСО3→ 4) КВr + I2 5) CaCl2 + CO2 + Н2О8. Вычислите объем газа, выделившегося при взаимодействии цинка массой 13г, с соляной кислотой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Лиза.

Ответ:

1. Ответ: 3) 2; 8

2. Ответ: 4) уменьшается радиус атома

3. Ответ: 1) КС1О4

4. Ответ: 1) водой

5. Ответ: 4) Ba(NO3)2 и CO2

6. Ответ: 4) нитрат серебра

7. А) - 4), Б) - 2), В) - 3), Г) - 5)

8. Уравнение реакции между цинком и соляной кислотой: Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2.

Молярная масса цинка: 65,38 г/моль.

Найдем количество вещества цинка: n = m/M = 13 г/65,38 г/моль = 0,199 моль.

Так как соотношение между цинком и выделившимся газом в уравнении реакции 1:1, то количество выделившегося водорода также равно 0,199 моль.

Объем газа можно найти по уравнению состояния идеального газа: V = nRT/P, где R - универсальная газовая постоянная (8,31 Дж/(моль·К)), T - температура газа в кельвинах (принимаем комнатную температуру 298 К), P - давление газа (атмосферное, принимаем 1 атм).

Подставляем значения: V = 0,199 моль × 8,31 Дж/(моль·К) × 298 К / 1 атм ≈ 49,1 л.

Ответ: 49,1 л.