При взаимодействии 0,1М раствора нитратной кислоты с цинком получили цинк нитрат и 0,77 г аммония

нитрата. Составьте уравнение реакции и определите объем раствора нитратной кислоты и массу прореагировавшего цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Юра.

Ответ:

0,314 г

Объяснение:

Уравнение реакции:
Zn + 2HNO3 → Zn(NO3)2 + H2
Масса аммония нитрата, образованного в результате реакции, равна 0,77 г. Молярная масса NH4NO3 составляет 80 г/моль, поэтому количество вещества аммония нитрата можно вычислить так:

n(NH4NO3) = m/M = 0,77/80 = 0,009625 моль

Так как 1 моль аммония нитрата образуется из 1 моль нитратной кислоты, то количество вещества HNO3, которое было использовано в реакции, также равно 0,009625 моль.

Объем 0,1 М раствора нитратной кислоты, содержащего 0,009625 моль HNO3, можно вычислить, используя уравнение C = n/V, где C - концентрация раствора, n - количество вещества, V - объем раствора:
0,1 М = 0,009625 моль / V

V = 0,09625 л = 96,25 мл
Чтобы вычислить массу прореагировавшего цинка, нужно использовать соотношение между количеством вещества цинка и количеством вещества аммония нитрата, которое было образовано:

n(Zn) = n(NH4NO3)/2 = 0,009625/2 = 0,0048125 моль
Молярная масса цинка равна 65,38 г/моль, поэтому массу цинка можно вычислить следующим образом:

m(Zn) = n(Zn) * M(Zn) = 0,0048125 * 65,38 = 0,314 г