ХИМИЧЕСКИЙ МАРАФОН 1 тур (максимальное количество 15 баллов) 7 класс 1. Массовая доля алюминия в

его сплаве с магнием равна 40%. Магний какой массы содержится в образце сплава массой 240 г? 2. Какое число атомов каждого химического элемента содержится в четырех формульных единицах нитрата железа (III)? 3. Массовые доли серы и кислорода в неизвестном соединении равны соответственно 32,6 % и 65,3 %. Относительная молекулярная масса соединения равна 98. Какое число атомов кислорода приходитмя на каждый атом серы в этом соединении? 4. При сгорании фосфора в кислороде образуется бинарное вещество, в молекуле которого содержится 2 атома фосфора. Массовая доля кислорода в этом веществе равна 56,35 %. Рассчитайте относительную молекулярную массу вещества, которое образуется при сгорании фосфора в кислороде. 5. Составьте формулы кислот, которым соответствуют следующие кислотные остатки: SiO4 (IV), ВО3 (III). NO2 (I). CIO4 (I). MnO4 (II). P2O7 (IV). S2O7(II), F (I)​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.

Ответ:

Масса магния в сплаве:

магний = масса сплава * массовая доля магния = 240 г * (1 - 0.4) = 144 г

Ответ: 144 г магния содержится в образце сплава массой 240 г.

Четыре формульных единицы нитрата железа (III) имеют химическую формулу Fe(NO3)3. В этой формуле:

один атом железа (Fe)

три атома азота (N)

двенадцать атомов кислорода (O)

Ответ: В четырех формульных единицах нитрата железа (III) содержится: 1 атом железа, 3 атома азота и 12 атомов кислорода.

Пусть число атомов кислорода, приходящихся на один атом серы, равно n. Тогда:

32.6% массы неизвестного соединения соответствует массе серы, а 65.3% - массе кислорода.

Пусть молярная масса серы равна S, а молярная масса кислорода - O. Тогда:

S + n * O = 98

0.326S = масса серы в соединении

0.653 * (98 - S) = масса кислорода в соединении

Делим обе части первого уравнения на молярную массу кислорода:

(S / O) + n = 98 / O

Подставляем выражения для масс серы и кислорода:

(0.326S / (98 - S)) + n = 0.3163 / n

Решаем уравнение относительно n:

n^2 - 0.3163n + 0.326 = 0

n = 1.012 (округляем до трех знаков после запятой)

Ответ: В неизвестном соединении на каждый атом серы приходится 1.012 атома кислорода.

Пусть относительная молекулярная масса бинарного вещества равна M. Тогда массовая доля кислорода в этом веществе означает, что:

масса кислорода / M = 0.5635

Массовая доля фосфора в этом веществе будет 1 - 0.5635 = 0.4365

Так как в молекуле содержится 2 атома фосфора, масса фосфора в молекуле равна:

масс

Объяснение:

поставьте лучший ответ:)