Этилен массой 52 г Рассчитайте его количество вещества объем при н ну число молекул​. Оформить в

дано и решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Двалишвили Майя.

Ответ:

Объяснение:
Дано: масса этилена (C2H4) - 52 г

Нужно найти: количество вещества и объем при нормальных условиях

Решение:

Найдем количество вещества (n) этилена, используя молярную массу:

m(C2H4) = 52 г

M(C2H4) = 2 x M(C) + 4 x M(H) = 2 x 12.01 г/моль + 4 x 1.01 г/моль = 28.05 г/моль

n(C2H4) = m(C2H4) / M(C2H4) = 52 г / 28.05 г/моль = 1.85 моль

Используя уравнение состояния идеального газа, найдем объем (V) этилена при нормальных условиях (н.у.):

V = n x Vm

где Vm - молярный объем газа при н.у., который равен 22.4 л/моль

V = n x Vm = 1.85 моль x 22.4 л/моль = 41.44 л

Ответ: количество вещества этилена равно 1.85 моль, объем этилена при нормальных условиях равен 41.44 л.