Рассчитайте массу (в г) алюминия, образовавшегося при электролизе 61,2 г оксида алюминия в

расплавленном криолите, если выход целевого продукта электролиза составил 80% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Palmer Areenah.

решение

Уравнение реакции электролиза 2Al₂O₃ → 4Al + 3O₂.

Молярная масса Al₂O₃ = 2 * 27 + 3 * 16 = 102 г/моль.

Масса алюминия, теоретически образующегося при электролизе 61,2 г Al₂O₃, равна:

n(Al₂O₃) = m(Al₂O₃) / M(Al₂O₃) = 61,2 / 102 = 0,6 моль

n(Al) = 0,6 моль / 2 = 0,3 моль

M(Al) = 27 г/моль

Масса алюминия, теоретически образующегося при электролизе 61,2 г Al₂O₃, равна:

m(Al) = n(Al) * M(Al) = 0,3 * 27 = 8,1 г

Так как выход целевого продукта 80%, масса образовавшегося алюминия будет:

m(Al) = 8,1 г * 0,8 = 6,48 г

Ответ: 6,48 г алюминия образовалось при электролизе 61,2 г оксида алюминия.