Необходимо уравновесить следующую реакцию и рассчитать количество участников реакции. Количество

Cu2O, участвующего в реакции, составляет 23,8 т: Cu2O + CH4 = Cu + CO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Мария.

Відповідь:

Пояснення:

Для уравновешивания реакции, сначала нужно сбалансировать количество атомов каждого элемента на обеих сторонах уравнения.

Начнем с балансировки углерода (C):

На левой стороне у нас есть 2 атома C в CH4, а на правой - только 1 атом C в CO2. Добавим перед CH4 коэффициент 1: Cu2O + CH4 = Cu + CO2 + H2O.

Теперь балансируем водород (H):

На левой стороне у нас есть 4 атома H в CH4 и 2 атома H в H2O, всего 6 атомов H. На правой стороне есть только 2 атома H в H2O. Добавим перед H2O коэффициент 3: Cu2O + CH4 = Cu + CO2 + 3H2O.

Теперь балансируем кислород (O):

На левой стороне у нас есть 2 атома O в Cu2O и 1 атом O в CH4, всего 3 атома O. На правой стороне есть 2 атома O в CO2 и 6 атомов O в 3H2O, всего 8 атомов O. Добавим перед Cu2O коэффициент 4: 4Cu2O + CH4 = 4Cu + CO2 + 3H2O.

Теперь уравнение выглядит следующим образом:

4Cu2O + CH4 = 4Cu + CO2 + 3H2O.

Теперь рассчитаем количество участников реакции. Поскольку дано количество Cu2O равное 23,8 т, мы можем использовать молярную массу Cu2O, чтобы перевести его в моль. Молярная масса Cu2O составляет около 143,1 г/моль.

Масса Cu2O = 23,8 т = 23,8 × 1000 кг = 23,8 × 1000 × 1000 г

Количество молей Cu2O = Масса Cu2O / Молярная масса Cu2O

Количество молей Cu2O = Масса Cu2O / Молярная масса Cu2O

Количество молей Cu2O = (23,8 × 1000 × 1000 г) / 143,1 г/моль

Вычислив это выражение, мы получим количество молей Cu2O, участвующего в реакции.