Зазначте тип кожної реакції. Для реакції № 5 складіть електронний баланс: 1. H2SO3 + Na | 2.

H3PO4 + NH3 - 3. HCl + Cu - | 4. HI + CaO → |5. HNO3 (розв.) + Ва - 6. H2SO4 (конц.) + Ag В

Ответы на вопрос

Отвечает Мазаева Анна.

Объяснение:

1. H2SO3 + Na = Na2SO3 + H2↑

2. H3PO4 + 3NH3(надлишок) = (NH4)3PO4

3. HCl + Cu ≠

4. 2HI + CaO = CaI2 + H2O

5. 4Ba + 10HNO3(розв.) = 4Ba(NO3)2 + N2O + 5H2O

|4| Ba(0) - 2e = Ba(+2) окисление, восстановитель

|1| 2N(+5) + 8e = 2N(+1) восстановление, окислитель

6. 2H2SO4 (конц.) + 2Ag = Ag2SO4↓ + SO2↑ + 2H2O