33. (B11-104-22) Молекулярные массы высшего хлорида и оксида элемента IV группы относятся между

собой как 7:2. Определите элемент. А) свинец С) углерод В) олово D) германий​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдулова Жанаргуль.

Ответ: С) углерод

Объяснение:

m(хCl4)/m(хO2) = 7/2

(x + 142)/(x + 32) = 7/2

2(х + 142) = 7(х + 32)

2х + 284 = 7х + 224

2х - 7х = 224 - 284

-5x = - 60

x = -60 : (-5)

х = 12

Этот элемент углерод, его молекулярная масса равна 12, и он находится в IV группе ПСХЕ