7.Допишіть рівняння реакцій, вкажіть назви продуктів реакції: a) СаO + H2O = б) Р2О5 + H2O =

добопожіть будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Ваня.

a) СаO + H2O =Ca(OH)2-гашеная известь, гидроксид кальция

б) Р2О5 + 3H2O =2H3PO4-ортофосфорная кислота

Отвечает Пафиков Виктор.

а) CaO + H₂O = Ca(OH)₂  (СаО - оксид кальция, H₂O - оксид водорода (вода),  Ca(OH)₂ - гидроксид кальция)

б) P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ (P₂O₅ - оксид фосфора (V), H₂O - оксид водорода (вода), H₃PO₄ - ортофосфорная кислота). В зависимости от условий, могут образовываться метафосфорная и пирофосфорная кислоты - HPO₃ и H₄P₂O₇