СРОЧНО!!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!! Из 300г. бензола было получено 360.4г. хлорбензола. Найдите выход

продукта реакции (в %) от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Диана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(C6H6) = 300 г

mпрак.(C6H5Cl) = 360,4 г

Найти;  η - ?

Составим УХР:

C6H6 + 2Cl → C6H5Cl + HCl

Найдем количество вещества бензола:

М(C6H6) =12 * 6 + 1 * 6 = 78 г/моль

n(C6H6) = m(C6H6)/M(C6H6) = 300/78 = 3,85 моль

Из УХР видим, что n(C6H6) : n(C6H5Cl) = 1 : 1, то есть

n(C6H5Cl) = n(C6H6) = 3,85моль

Найдем теоретическую массу хлорбензола:

M(C6H5Cl) = 12 *6 + 1 * 5 + 35,5 = 112,5 г

m(C6H5Cl) = n(C6H5Cl) * M(C6H5Cl) = 3,85 * 112,5 = 443г.

Вычислим выход продукта реакции  от теоретического

η = mпр(C6H5Cl)/mтеор.(C6H5Cl)* 100% = 360,4/443 * 100% = 81,35%