Какие массы воды и медного купороса (CuSO, • 5H0) надо взять для приготовления 10 л 2%-го раствора

CuSO. плотность 1,0 г/мл? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Фёдор.

Ответ:

Для приготовления 10 литров 2%-го раствора CuSO4, сначала найдем массу медного купороса (CuSO4 • 5H2O), которую нужно использовать.

1. Сначала определим молекулярную массу CuSO4 • 5H2O:

Молекулярная масса CuSO4:

Cu: 63,5 г/моль

S: 32,1 г/моль

O: 16,0 г/моль (x4, так как четыре атома в SO4)

Итак, молекулярная масса CuSO4 = 63,5 + 32,1 + (16 * 4) = 159,5 г/моль.

Молекулярная масса H2O:

H: 1,0 г/моль (x2)

O: 16,0 г/моль

Итак, молекулярная масса H2O = 18,0 г/моль.

Молекулярная масса CuSO4 • 5H2O:

CuSO4: 159,5 г/моль

H2O: (18,0 г/моль * 5) = 90,0 г/моль (пять молекул H2O)

Итак, молекулярная масса CuSO4 • 5H2O = 159,5 + 90,0 = 249,5 г/моль.

2. Теперь найдем массовую долю CuSO4 • 5H2O в 2%-м растворе:

2% = (масса CuSO4 • 5H2O / масса раствора) * 100

Масса CuSO4 • 5H2O / масса раствора = 2% / 100% = 0,02

3. Теперь найдем массу CuSO4 • 5H2O, которую нужно взять для приготовления 10 литров раствора:

Масса CuSO4 • 5H2O = (0,02) * (10 литров * 1000 г/литр) = 200 г

Итак, для приготовления 10 литров 2%-го раствора CuSO4, необходимо взять 200 г медного купороса (CuSO4 • 5H2O) и 10 000 г (10 литров) воды, учитывая, что плотность воды 1,0 г/мл.