Из 390 г бензола в две стадии было получено 410 г фенола. Определите массовую долю выхода продукта

реакции от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Дарменов Адилет.

C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

C6H5Cl+KOH=C6H5OH+KCl кол-во в-ва бензола=390:78=5моль

кол-во в-ва фенола=5моль;масса фенола=5Х94=470гр.

массовая доля выхода=(410:470)х100%=87.23%