Помогите, пожалуйста, решить 2 задачи!!! На завтра задали! Желательно подробно! Буду очень

благодарна.1) Из 390 г бензола в две стадии было получено 410 г фенола. Определите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.2) При взаимодействии фенола с бромной водой образуется нерастворимый в воде 2,4,6-трибромфенол (качественная реакция на фенол). При действии избытка бромной воды на 240 г водного раствора фенола получено 8,45 г осадка. Рассчитайте массовую долю фенола в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Поварова Вероника.

1)C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

     1                  1

C6H5Cl+KOH=C6H5OH+KCl

1                            1

n(C6H6)=390:78=5моль;n(C6H5Cl)=5моль;тC6H5OH)=5моль;m(C6H5OH)=5*94=470г

470  -100%

410  -X%

X=87,23%

2)C6H5OH+3Br2=C6H2Br3OH+3HBr

     1                               1

n(C6H2Br3OH)=8,45:331=0,026моль;n(C6H5OH)=0,026моль;m(C6H5OH)=0,026моль*94г/моль=2,4г

w(C6H5OH)=2,4:240=0,01(1%)