при взаимодействии этанола массой 9,2г с оксидом меди(2) получили альдегид массой7,2г.Массовая доля

выхода альдегида от Т.В. составляет (в %): а)86,2 б)80,1 в)88,1 г)81,8     пожалуйста напишите решение(обязательно) и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

C2H5OH+ CuO -> CH3CHO + Cu + H2O

9,2/46=0,2 моль, столько же альдегида, 0,2*44=8,8 г альдегида

7,2/8,8=81,8%