В реакцию, протекающую по схеме Fe2O3 + H2 ----> Fe + H2O вступил водород количеством вещества

4,5 моль. Рассчитайте количества веществ - продуктов реакции. Какое количество веществе Fe2O3 может прореагировать с указанным количеством вещества водорода???
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Діана.

Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
кол-во вещ-ва  H2=4,5 моль-из условия,значит кол-во вещ-ва  Fe=4,5*2/3=3 моль
кол-во вещ-ва  H2O=4,5 моль
кол-во вещ-ва  Fe2O3=4,5моль/3=1,5 моль