При сжигании образца белого фосфора массой 100 г и последующего растворения продукта в воде,

получили раствор, содержащий 196  г ортофосфорной кислоты. Сколько процентов чистого фосфора содержалось в образце?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Катя.

1)

4P+O₂ ⇒ P₂O₅+Н₂О ⇒ H₃PO₄

                  х-----------------196 г

                  142 г/моль---98 г/моль

 

х=142*196/98=284 г - масса оксида форсфора, образовавшегося после сжигания образца.

 

2) 

4P+5O₂ ⇒ 2P₂O₅

х-----------------284 г

31 г/моль---142 г/моль

 

х=31*284/142=62 г - масса чистого форсфора в образце.

 

3) 100 г ---------- 100%

     62 г------------ х %

 

х=62*100/100=62%.

 

Ответ: w(P)=62%