1) При брожении 200 г технической глюкозы с 10% примисей , какую массу спирта можно получить?

2) Какую массу глюкозы можно получить из 100 кг. картофеля (массовая доля) крахмала в которой 22%

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Дана.

сначала определим массу глюкозы в исходном растворе: м=200*10/100%= 20 г.
после приливания воды масса раствора стала равна 200+50=250 г. 
расчитываем массовую долю глюкозы в полученном растворе: 20/250*100=8% 
Ответ: 8%