ПОМОГИТЕ ПЛЗ СРОЧНО!!! Закончить уравнения возможных реакций, расставить коэффициенты, назвать

формулы полученных солей.   Fe(ll) + HCl=?,   Hg+H3Po4=?,   Ba+H2So4=?,  K+HNO3=?,  Au+H2SO4=?,   Ca+H3Po4=?,   Zn+HNO3=?,   Ag+H2SO4=?,   Al+HNO3=?

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Виктория.

fe(II)+ 2HCl = FeCl2+ H2 ( хлорид железа и выделяется водород)

Hg + H3PO4 = реакци не протекает потому что ртуть менее активна чем водород

Ba+H2So4= BaSo4 + H2 (сульфат бария)

2K+2HNO3= 2Kno3 + H2( нитрат калия)

Au + H2SO4 = не протекает потому что золото менее активна чем водород)

3Ca + 2H3PO4 = Ca3(po4)2 + 3H2 Фосфат кальция

Zn + 2HNO3 = Zn(No3)2+H2 (нитрат цинка)

Ag  + H2so4 = не протекает по той же причине

2Al + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2