Как опытным путем можно распознать растворы сульфида натрия, сульфата натрия, сульфата аммония и

хлорида аммония? Напишите уравнение реакции. Укажите тип химической связи.

Ответы на вопрос

Отвечает Меховникова Юлия.

Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S (газ, запах тух.яиц)

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (бел осадок)

NH4Cl + AgNO3 = NH4NO3 + AgCl   (бел осадок)

(NH4)2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O + 2NH3 (газ резк запах)

 

в солях ионная связь между атомом металаа и неметалла