При взоимнодействии 4,8 граммов магния с соляной кислотой выделился водород. Вычислите объем

полученного водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Векслер Аиша.

Mg+2HCl=MgCl2+H2

n=4.8г/24г,моль=0.2моль

M(Mg)=24г,моль

V(H2)=22,4л,моль*0,2моль=4,48л

Отвечает Старцев Никита.

n (Mg)=m/M=4,8 г/24г/моль=0,2моль

 

0,2моль                    х

Mg+2HCl=MgCl2+H2↑

1 моль                1 моль

х=0,2моль

V(H2)=n*Vm=0,2моль*22,4дм3/моль=4,48дм3