на смесь цинка и оксида цинка массой 10,1 г затрачено 100 г 10,22 процентного раствора соляной

кислоты. Определите массу цинка и оксида цинка в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Зайниева Розалина.

Zn+2HC=ZnCl2+H2

ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

 

1) обозначим n(Zn)=x и n(ZnO)= y

значит 1 уравнение будет 65х+81у=10,1

2 уравнение будет 2х+2у=100*0.1022/36.5

x+y=0.14 -----x=0.14-y

 

65(0.14-y)+81y=10.1

y=0.0625

 

x=0.0775

 

2) m(Zn)=65*0.0775=5.0375 г

m(ZnO)=0.0625*81=5.0625 г