Определите какое количество вещества ацетилена образуется при частичном разложении 2,24л метана

 при н.у

Ответы на вопрос

Отвечает Дашко Даниил.
2CH4 --> C2H2 + 3H2
n(CH4)=2.24/22.4= 0.1 моль
n(C2H2)=n(CH4)/2=0.1/2= 0.05 моль
V(C2H2)=0.05*22.4= 1.12 л