с какими из веществ будет реагировать раствор гидроксида кальция: MgO, FеSO4, Н2, СО2, Cu(NO3)2,

НCl, Na2SO4. Напишите молекулярные и сокращенные ионные уравнения данных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Артем.
Ca(OH)2+MgO - нет реакции, т. к. не существует реакции между щелочью и оксидом металла
Ca(OH)2+FeSO4 = Fe(OH)2+CaSO4, т. к. Основание реагирует с растворимой солью, и в итоге образуется нерастворимое основание.
2OH(-) + Fe (2+)=Fe(OH)2
Ca(OH)2+H2 - реакции нет, т. к. Водород может восстановить только оксиды.
Ca(OH)2+CO2 - реакций кислотных оксидов с основаниями я не встречал(((
Ca(OH)2+Cu(NO3)2=Cu(OH)2+Ca(NO3)2 то же самое что и с сульфатом железа
Cu (2+) + 2OH(-)=Cu(OH)2
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2 H2O, так как происходит взаимодействие кислоты с щелочью с образованием воды и соли
OH(-)+H(+)=H2O
Ca(OH)2+Na2SO4=2NaOH+CaSO4, так как это все может растворится, то ионное уравнение будет только такое: 0=0(Все сокращается)