Помогите пожалуйста срочно нужно Из 200 мл раствора серной кислоты после добавления избыточного

количества BaCl2 получено 4,668г осадка сульфата бария. Сколько серной кислоты (г, моль) содержится в 1 мл исходного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Саша.
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl.
4,668 граммов сульфата бария соответствуют количеству вещества 4,668/233 = 0,02 моль. Согласно уравнению реакции столько же вещества серной кислоты потребовалось для осаждения. Следовательно, кислоты в реакцию вступило 0,02*98 = 1.96 граммов, и по условию эта масса содержалась в 200 мл раствора. Значит, в 1 мл исходного раствора серной кислоты содержится 1.96/200 = 0,0098 граммов, что соответствует 0,0001 моль вещества.
Ответ: 0,0001 моль; 0,0098 граммов.