50 гр.10% серной кислоты взаимод.с 200 гр хлорида бария рассчитать выход продукта... помогииитеее:(


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юля.
0,051моль   0,962моль      x           у
H2SO4      + BaCl2      = BaSO4+2HCl
1моль       1моль         1моль     2моль
W(H2SO4)=10%
m(H2SO4)=50г
m(BaCl2)=200г
составим пропорцию:
50г - 100%
хг   - 10%
отсюда: x=5г, где x - масса кислоты
M(H2SO4)=98г/моль
M(BaCl2)=208г/моль
n(H2SO4)=  \frac{5}{98} =0,051моль
n(BaCl2)=  \frac{200}{208} =0,962моль
Кислота прореагировала полностью, значит рассчитывать будем по ней.
n(BaSO4)=x=  \frac{0,051*1}{1} =0,051моль
n(HCl)=у=  \frac{0,051*2}{1} =0,102моль
m(BaSO4)= 0,051моль* 233г/моль=11,883г
m(HCl)= 0,102моль* 36.5г/моль=3.723г
 3.723г+11,883г=15,606г 
и еще остается непрореагировавший BaCl2. n(BaCl2)=0,962моль(до реакции)-0,051моль(прореагировшей полностью кислотой)=0,911моль
m(BaCl2)=0,911моль*208г/моль=157,1475г