22.1. Растворением Na2SO4∙10H2O в воде было получено 100,0 г раствора с массовой долей сульфата

натрия 10,0%. Какую массу(г) Na2SO4∙10H2O необходимо взять для получения раствора (округлите до десятых)? Ответить »

Ответы на вопрос

Отвечает Максимовская Катя.
M(Na2SO4)=w*m(Na2SO4 в р-ре)=100*0.1=10гM(Na2SO4)=142 г/мольn=1 мольM(Na2SO4∙10H2O)=322.2 г/мольn=1 моль 
10г:142г=хг:322.2г
х=22.6 г