Решите задачи: 1. Какой объем кислорода выделится при разложении 5 моль калийной селитры? 2. Какая

масса марганцовки потребуется для получения 10 моль кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
1) 2KNO3  2KNO2 + O2
n(O2)=m/M
m=M*n= 2,5 моль * 22,4л/моль = 56л
2) 
m(KMnO4)=M*n = 158г/моль * 50/3 моль = 2633,3 г