ПОМОГИТЕ Пожалуйстаааааааа!!!!!!!!!!!!!!! В реакцию с соляной кислотой вступило 12 г.

магния. Рассчитайте массу и количество вещества образующегося водорода. Уравнение реакции: Mg+2HCl=MgCl2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарев Никита.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
по уравнению видим, что n(Mg)=n(H2), поэтому найдем n(Mg) по формуле:n=m/M=12/24=0.5 моль. отсюда n(H2) тоже будет равно 0.5 моль.
массу H2 найдем по формуле:m=n*M=0.5*2=1 г
ответ: 0.5 моль; 1 г.