Сколько литров кислорода получится при разложении 25.5 г пероксида водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Костикина Ангелина.
2H2O2 = 2H2O + O2
1. Находим количество вещества пероксида, зная его массу и молярную массу:
n(H2O2) = m / M = 25.5 : 34 = 0.75 моль
2. По уравнению реакции видим, что n(H2O2) : n(O2) = 2 : 1, значит
n(O2) = n(H2O2) : 2 = 0.75 : 2 = 0.375 моль
3. Зная количество кислорода, находим его объем:
V(O2) = n * Vm = 0.375 * 22.4 = 8.4 л