Какую массу технического карбида кальция, в котором массовая доля примесей составляет 20%,

необходимо взять, чтобы тримеризацией выделившегося ацетилена получить бензол объёмом 2л и плотностью 0,88 г/л

Ответы на вопрос

Отвечает Кабден Бекзат.

m=V*ρ=2л*0,88=1,76г
хг          1,76г
3C2H2=C6H6
78г          78г
х= 78*1,76/78=1,76г масса чистого CaC2
ω(СфС2)=100%-м примесей=100%-20%=80%
m(CaC2) тех = м чистого в-ва *100%/ω=1,76*100%/80%=2,2г