Помогите решить 6 задач по химии 1. Вычислите массу кислорода, выделившегося в

результате разложения порции воды массой 6 грамм 2. Вычислите объем кислорода (н.у), выделившегося в результате разложения порции  воды массой 12 грамм.3. Вычислите объем  кислорода, необходимого для сжигания порции ацетилена объемом 60 литров.4.Вычислите плотность водорода а) по кислороду б) по воздуху.5. При выпаривании раствора массой 400 грамм образовалось 25 грамм кристаллической соли хлорида натрия. вычислите массовую долю соли в исходном растворе.6. Вычислите массу гидроксида натрия, необходимого для приготовления 500 грамм 20%ного раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данила.
Держи решение в фото:


Отвечает Драчёв Денис.
1. 
2H2O --ток--> 2H2 + O2
n(H2O) = 6/18 = 0,33 моль
n (H2O) :n(O2) = 2:1
n(O2) = 0,165 моль
m(O2) = 0,165 x 32 = 5,28 г
Ответ: 5,28г

2. 
2H2O = 2H2 + O2
n(H2O) = 12/18 = 0,67 моль
n(H2O) : n(O2) = 2:1
n (O2) = 0,335 моль
V(O2) = 0,335 x 22,4 = 7,504 л
Ответ: 7,504 л

3.
2С2H2 + 3O2 = 4CO2 + 2H2O
V(C2H2) : V(O2) = 2:3
V(O2) = 90 л
Ответ: 90 л.

4.
а) D = 2/32 = 0,0625
б) D = 2 / 29 = 0,067

5.
w соли = 25/400  x 100% = 6,25%
Ответ: 6,25%

6.
m(NaOH) = 500 x 0,2 = 100 г
Ответ: 100 г