Какой объём водорода выделится при растворении 20 г медно-алюминиевого сплава, содержащего 20%

алюминия, в соляной кислоте?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпухин Алёша.
Медь с соляной кислотой не реагирует. в данном сплаве только алюминий:.
2Al + 6HCl = 2AlCl + , или мольные массы:
2*27 г       ----------       3* 22,4 л.
В 20 г медно-алюминиевого сплава, содержащего 20% алюминия, его содержится 0,2 * 20 = 4 г
Составляем пропорцию:     4 г  -    х л
                                                54 г  -   67,2 л      х = 67,2*4 / 54 =  4,977778 л - это объём водорода ( приблизительно 5 л).