Помогите, пожалуйста, решить задачу: 

Смешали 200 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (плотностью 1,22 г/мл) и 150 мл30%-ного раствора соляной кислоты (плотностью 1,15 г/мл). Определите среду полученногораствора и массовую долю хлорида натрия в нём. (ответ: 17%)Желательно с полным решением, так как не сходится ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Nikolaev Stepan.
Смешали 200 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (плотностью 1,22 г/мл) и 150 мл30%-ного раствора соляной кислоты (плотностью 1,15 г/мл). Определите среду полученногораствора и массовую долю хлорида натрия в нём. (ответ: 17%)

NaOH + HCl --> NaCl + H2O
m(NaOH)= 200*1.22*0.2=48.8 г
n(NaOH) = 48.8/40=1.22 моль
m(HCl)=150*1.15*0.3= 51.75 г
n(HCl)= 51.75/36.5= 1.42 моль
В соответствии с уравнением n(NaOH)=n(HCl), т.е. 1:1, а у нас получился избыток соляной кислоты, который и будет давать кислую среду.
n(NaCl)=n(NaOH)=1.22 моль
m(NaCl)=1.22*58.5=71.37 г
m(р-ра)=200*1,22+150*1,15= 244+ 172,5= 416,5 г
w(NaCl)=71.37/416.5= 0,17, т.е.17%