Вычислите массовую долю поваренной соли в растворе,полученном при смешивании 200 г 5%-ного раствора

и 300 г 8%-ного раствора поваренной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Kamila.
1)m(раствора)₃=200г+300г=500г
2)w=m(вещества)/m(раствора)
w₃=200×5+300×8/500=6,8%