Помогите решить задачу! Определите какой объем воды следует добавить для приготовления раствора

HNO3 с концентрацией 0,1 моль/дм3 из 200 см3 водного раствора с концентрацией 0,25 моль/дм3.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкова Даша.

Дано:

С1=0,25 моль/дм3.

V1= 200 см3=0.2 дм3

С2=0,1 моль/дм3

Найти:

∆V=?

Решение:

n(HNO3) в первом растворе=0,2*0,25=0,05 моль

V2(HNO3) = 0.05/0.1=0.5л=500 мл

∆V=500-200=300 мл

Вывод- необходимо добавить 300 мл воды