Толуол подвергли бромированию при освещении. Массовая доля галогена в полученном производном

составила 46,8%. Число атомов брома в молекуле полученного вещества равно

Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Мария.
C7H8 + x Br2 (свет) = С7H(8-x)Br(x) + x HBr , но x не может быть больше 3 , так как бромируется метильная группа , в которой уже есть одна связь , а больше четырех в сумме быть не может.
Подставляем молярные массы , используя данную в условии массовую долю :
0,468 Массы молекулы = 80x
0,468 * (12*7 + 8 - x + 80 x) = 80x
43,056 + 36,972x = 80x
43,028x = 43,056 | : 43,028
x = 1,0006507 ~ 1
Ответ: Число атомов брома в молекуле Полученного вещества равно 1.