Какой объем кислорода получится при разложении 10.1 гр калийной селитры?


Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Мария.
Дано:                               Решение :
m(KNO3)=10/1г   2KNO3=(темп.)=2KNO2+O2         
V(O2)=?               n(KNO3)=m\M=10/1:101=0.1 
                           n(O2)= 0.5 моль 
                            V=Vm*n=22/4* 0.5=11.2 дм3 
                        Вроде как и всё. 
Ответ: 11.2 дм3