Слили два раствора калийной селитры: 120 г 3% и 110 г 15%. Какова массовая доля калийной селитры в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Іра.

Ответ:

8,73%

Объяснение:

Считаем массу калийной селитры в первом растворе:

120*0.03=3,6г

Считаем массу селитры во втором растворе:

110*0.15=16,5г

Общая масса селитры:

3,6+16,5=20,1г

Суммарная масса раствора:

120+110=230г

Массовая доля - всю массу растворённого в-ва поделить на весь объём раствора и умножить на 100%:

20,1/230×100%=8,73%