Для очистки калийной селитры 300 г. ее растворили при нагревании в 200 г. воды. Сколько грамм

селитры выделится, если охладить раствордо 10 ºС? Растворимость калийной селитры в воде при 10 ºС равна 22 г. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Богинская Юля.

ω1(KNO3) = m(KNO3)/m(p.KNO3) = 500 г/(500г.+600г)*100% = 45,45%

ω2(KNO3) = 17г/(100г+17г) = 14,53%

Δω= ω1-ω2 = 45,45%- 14,53% = 30,92%

m2(KNO3) = 17*600г/100 = 102 г -- масса нитрата калия, которая осталась в растворе..

m3(KNO3) = 500 г.- 102 г. = 398 г. -- выход чистой соли.