слили 2 раствора калийной селитры 160гр 5%и 140гр 20% какова массовая доля калийной селитры в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Назиров Нихад.

Находим массы селитр из первого и второго раствора отдельно:
m1(KNO3)=160*5%=8 г
m2(KNO3)=140*20%=28 г
Всего селитры: 8+28=36 г
Масса слитых вместе растворов: 160+140=300 г
W(KNO3)=36/300=0.12=12%